首页 > 今日烟台 > 要闻 > 正文

十类民生产品抽查情况公布,10.33%的验配眼镜不合格

3月13日,记者从烟台市质监局获悉,烟台市质监局公布十类民生产品质量监督抽查情况及分析,其中验配眼镜不合格检出率为10.33%,服装不合格检出率为4.77%,肥料不合格检出率为3.78%,石材产品不合格检出率为3.58%,床上用品、食品相关产品、防火门、电线电缆、建筑密封胶、轮胎式装载机六种产品质量状况较好,不合格产品检出率为0。

据介绍,烟台市质监局2017年针对市民关心的床上用品、食品相关产品、验配眼镜、肥料、服装、防火门、电线电缆、建筑密封胶、轮胎式装载机、石材等十类民生产品开展了监督抽查。其中床上用品、食品相关产品、防火门、电线电缆、建筑密封胶、轮胎式装载机六种产品质量状况较好,不合格产品检出率为0。

验配眼镜不合格检出率为10.33%,产品不合格项目为“标志”、“光学中心垂直互差”、“光学中心水平距离偏差”、“光学中心与眼瞳的单侧偏差”、“镜片厚度偏差”、“球镜顶焦度偏差”、“柱镜轴位方向偏差”。上述项目出现不合格的原因可能为:一是,企业质量意识不强,对加工工艺控制不严,在加工过程中工艺参数、模具尺寸调整不合适;二是,企业技术能力不足、缺乏必备的质保手段。

服装不合格检出率为4.77%,产品不合格项目为“甲醛含量”、“纤维含量”两个项目。“甲醛含量”超标可能是企业对原料控制不严,或者为追求低成本而采购劣质原料; “纤维含量”不合格是实测棉含量高于标识标注含量,反映出企业工作人员责任心不强,致使产品标牌未反映出产品的真实质量状况。

肥料不合格检出率为3.78%,产品主要不合格项目为微量元素含量(B+Cu+Fe+Mo+Zn)和产品标识两个项目。含量不符合标准或明示标称要求,主要是因为企业为降低成本、追求利益,以及质量管理体系未有效运行造成的;产品标识不合格主要还是企业对标识标签不够重视,或者故意模糊概念以达到销售目的。

石材产品不合格检出率为3.58%,不合格项目是规格尺寸偏差,原因一是经营者和员工的质量意识淡薄,法制观念不强,不重视质量管理,不按国家标准要求组织生产,以赢利为唯一目的,偷工减料、粗制滥造,二是几乎没有任何检测手段,产品出厂不检验、不把关。

通讯员 莫言 齐鲁晚报 齐鲁壹点 记者 秦雪丽 

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:武春虎
扫描左侧二维码或直接加微信号“qiluwanbao002”关注齐鲁晚报官方微信公共平台。